Accessibility links

В Молдавии 13 ноября состоится второй тур выборов президента страны


Президентские выборы в Молдавии
Президентские выборы в Молдавии

В Молдавии 13 ноября состоится второй тур президентских выборов. Об этом заявил «Интерфаксу» глава Центризбиркома страны Юрий Чекан. После обработки 99% бюллетеней наибольшее количество голосов набирают кандидат от Партии социалистов Игоря Додона с результатом 48% и единый кандидат от правой коалиции Майя Санду, набравшая 38%. Очевидно, что ни один из кандидатов не наберет более половины голосов избирателей, необходимых для избрания в первом туре, сообщил Чекан.

Прошедшие накануне выборы - первые за 20 лет прямые президентские выборы. Ранее глава государства избирался депутатами. Нынешнее голосование рассматривается как противоборство сторонников евроинтеграции и тех, кто выступает за сближение с Россией. Согласно законодательству Молдавии, срок полномочий президента составляет четыре года.

Одним из главных предвыборных обещаний Додона было провести референдум о выходе Молдавии из подписанного соглашения об ассоциации с ЕС и о вступлении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в котором доминирует Россия. Его соперница Санду придерживается проевропейской позиции.

По данным ЦИК, явка на выборах составила около 49%. В ведомстве отметили, что «избирательный процесс был проведен без серьезных нарушений и происшествий, а также в условиях полной прозрачности».

XS
SM
MD
LG