Accessibility links

Замглавы следственного управления Северной Осетии обвинен в связях с бандой Гагиева


Бывший замруководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северной Осетии Аркадий Габалов обвиняется в членстве в преступном сообществе Аслана Гагиева. Ему вменяется в вину то, что после увольнения в 2013 году он поставлял членам сообщества информацию по уголовному делу и консультировал по юридическим вопросам.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой, признал свою вину и дал показания. Дело против Габалова после утверждения прокурором будет рассмотрено судом в особом порядке, что гарантирует обвиняемому минимальный срок. Проверяя показания Габалова, следствие раскрыло ряд других тяжких преступлений, сообщает портал «Кавказский узел» со ссылкой на «Коммерсант».

Габалов работал в прокуратуре Северной Осетии и Следственном комитете. Принимал участие в расследовании таких громких дел, как теракты в Беслане и на Центральном рынке Владикавказа. По версии следствия, Габалов возглавил т.н. группировку юристов ОПС, работавших на Гагиева. По данным следствия, в криминальной среде Габалов носил прозвище «Галстук».

Группа Гагиева, по данным следствия, совершила около 40 убийств на территории Северной Осетии, Москвы и Подмосковья. Гагиев был задержан в Вене в январе 2015 года. Суд принял решение экстрадировать его в Россию, однако позднее удовлетворил аналогичный запрос из Болгарии, где Гагиев заочно обвинен в подделке документов. В марте 2016 года стало известно, что Гагиев отпущен под залог в 100 тысяч евро.



XS
SM
MD
LG