Accessibility links

Более пяти тысяч сотрудников МВД Чечни переходят в Национальную гвардию


В связи с созданием Федеральной службы войск Национальной гвардии России, численность МВД Чечни сократится до 11 тысяч человек. Хотя в состав Нацгвардии переводятся наиболее боеспособные подразделения, руководство Чечни сохранит свое влияние на реформированные силовые структуры, полагают представители общественных организаций, передает «Кавказский узел».

Руководителем территориального органа Нацгвардии по Чечне назначен бывший командир полка Управления вневедомственной охраны МВД Чечни, полковник полиции Шарип Делимханов, младший брат советника главы Чечни и депутата Госдумы Адама Делимханова. «В Нацгвардию переводятся ОМОН, специальный отряд быстрого назначения и подразделение охраны нефтяного комплекса республики. В общей сложности это 5300 сотрудников», - сообщил источник в чеченской полиции.

В состав нацгвардии войдут также полк спецназначения МВД имени Ахмата Кадырова (бывший батальон спецназа «Север») и батальон спецназначения «Юг». Оба подразделения укомплектованы в основном военнослужащими из числа местных жителей. Одновременно в МВД переводятся сотрудники управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) и Федеральной миграционной службы (УФМС).

В МВД Чечни отмечают, что формирование войск Национальной гвардии России завершится в 2018 году. До тех пор они будут находиться в оперативном подчинении руководства МВД России и руководителей территориальных органов министерства.

XS
SM
MD
LG