Accessibility links

Критик переговорного процесса по Карабаху назначен главой Совбеза НКР


Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян накануне подписал указ о назначении генерал-майора Виталия Баласаняна секретарем Совета безопасности, сообщает пресс-служба главы НКР, сообщает сегодня, 4 ноября, ИА REGNUM.

В тот же день Саакян провел заседание Совбеза, в повестке которого были вопросы военного строительства. С соответствующим докладом выступил министр обороны Левон Мнацаканян. «Президент дал соответствующие поручения по надлежащему решению обсужденных вопросов, подчеркнув, что военное строительство и повышение боеспособности Армии обороны были и будут одними из самых важных задач», - говорится в сообщении.

Баласанян традиционно критически относится к переговорному процессу по мирному регулированию карабахского конфликта. Уроженец карабахского городка Аскеран, в годы Карабахской войны он был командиром добровольческого отряда, батальона, армейского соединения. Имеет звание генерал-майора, высшие награды НКР. После войны Баласанян занимал различные государственные должности, избирался в парламент. В 2012 году он выставлял кандидатуру на президентских выборах и набрал треть голосов избирателей, уступив действующему президенту. В 2013 году на него было совершено неудачное покушение.

В июле текущего года Баласанян вел переговоры между захватчиками (также являются участниками карабахской войны) территории и здания полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване и властями Армении.

XS
SM
MD
LG