Accessibility links

В Нью-Йорке прошла акция в поддержку российского активиста Ильдара Дадина


Акция в поддержку Ильдара Дадина в Нью-Йорке
Акция в поддержку Ильдара Дадина в Нью-Йорке

В Нью-Йорке, у здания штаб-квартиры ООН, накануне прошла акция в поддержку осужденного российского оппозиционного активиста Ильдара Дадина.

Организатором выступил Александр Запорожцев, друг и соратник Дадина, участвовавший вместе с ним в ряде протестных акций в Москве до своей эмиграции в США. К нему присоединилось около 20 человек, в том числе, граждане США, Украины, Белоруссии, России. По словам Запорожцева, поддержку участникам акции выразили многие прохожие, туристы, а проезжавшие мимо водители сигналили. «С территории штаб-квартиры ООН выезжало несколько машин, реакцию их мы не видели, но нас увидели и услышали, а это главное», - заявил Александр Запорожцев.

Ильдар Дадин - первый активист, осужденный на два с половиной года колонии по статье о неоднократных нарушениях правил проведения публичных мероприятий. 1 ноября было опубликовано письмо Дадина, в котором он заявил об избиениях, пытках и угрозах со стороны сотрудников колонии. Во ФСИН заявляют, что медики не обнаружили следов побоев на теле заключенного. Европейский суд по правам человека и правозащитники требуют провести независимое медицинское обследование Дадина.

Сегодня, 7 ноября, в колонию должны приехать члены президентского Совета по правам человека Павел Чиков и Игорь Каляпин.

XS
SM
MD
LG