Accessibility links

Жителю Дагестана, вернувшемуся из Сирии, грозит тюремный срок


В Дагестане перед судом предстанет житель Цунтинского района, который обвиняется в попытке вступить в группировку «Исламское государство». 23-летний уроженец республики в апреле прошлого года выехал в Египет, чтобы оттуда переправиться в Сирию. Однако ему не удалось осуществить свои планы, сообщили сегодня, 7 ноября, в пресс-службе СКР по региону.

Как установило следствие, обвиняемый предпринял серьезные усилия на пути к своей цели - стать боевиком в незаконном вооруженном формировании. С этой целью он из Москвы сначала вылетел в Египет, оттуда перелетел в Турцию, откуда его должны были переправить в Сирию проводники. Но денежные средства быстро закончились, злоумышленник не смог самостоятельно пересечь границу с Сирией. Вернувшегося в Дагестан неудавшегося боевика задержали.

В июне в республики за участие в боевых действиях на территории Сирии приговорили к четырем годам и четырем месяцам колонии общего режима жителя Хасавюртовского района. Еще один житель Дагестана за попытку вступить в ряды ИГ осужден на два года лишения свободы с отбыванием в колонии, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG