Accessibility links

В Киеве заявляют, что Кремль готовится к дестабилизации Украины


Победа на президентских выборах в США Дональда Трампа «развязывает руки» России в отношении Украины. Москва попытается дискредитировать Киев перед его западными партнерами, обострить ситуацию в зоне конфликта на территории Донбасса и дестабилизировать ситуацию внутри Украины.

По информации Службы безопасности и Службы внешней разведки Украины, начиная с 15 ноября российские власти планируют в украинских городах ряд акций протеста, в частности, против возросших тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые могут привести к серьезным столкновениям со стражами порядка и блокированию протестующими государственных структур.

Цель Кремля, как заявил на брифинге в Киеве сегодня, 11 ноября, начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик, «скомпрометировать Украину в глазах европейского сообщества, чтобы сорвать введение безвизового режима с Евросоюзом, добиться проведения досрочных выборов в Верховную Раду и усилить в ней позиции пророссийских сил, а также изменить внешнеполитический курс государства».

По словам Дублика, полученная спецслужбами информация совпадает и с содержанием так называемого плана «Шатун» - массива информации, изъятой украинскими хакерами из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова. Планы Кремля по масштабной дестабилизации на территории Украины предполагают и обострение ситуации на линии фронта в Донбассе, где уже до конца ноября могут вспыхнуть с новой силой ожесточенные бои.

XS
SM
MD
LG