Accessibility links

МИД: Баку рассчитывает на скорейшее начало переговоров с ЕС по новому соглашению


Азербайджан рассчитывает, что переговоры с Европейским союзом по новому соглашению будут проведены в ближайшее время, заявил сегодня, 15 ноября, заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

Совет ЕС накануне одобрил мандат для Еврокомиссии и главы дипломатии ЕС Федерики Могерини на ведение переговоров от имени ЕС и его стран-членов о «всеобъемлющем соглашении» с Баку. Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года. Новый документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС.

«Точной информации о проведении встречи по новым переговорам пока нет. Самое главное, что мандат выдан. Постараемся, чтобы переговоры были проведены в ближайшее время. Конечно, у ЕС будут и свои предложения. С нашей стороны также могут поступить предложения в ходе переговоров», - цитирует Мамедгулиева информагентство АПА.

Азербайджан с 2008 года участвует в программе ЕС «Восточное партнерство», которая предусматривает повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС, увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи и усиление энергетической безопасности.

XS
SM
MD
LG