Accessibility links

Суд в Египте отменил смертный приговор бывшему президенту Мурси


Мухаммед Мурси
Мухаммед Мурси

Высшая судебная инстанция Египта отменила смертный приговор бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси, свергнутому в 2013 году. Он был осужден за причастность к массовым побегам заключенных из египетских тюрем во время революционных событий 2011 года.

Мухаммед Мурси, представитель панисламистской организации «Братья-мусульмане», был избран президентом в 2012 году, но уже в следующем году военные отстранили его от власти после массовых уличных протестов против его правления. Мурси был также приговорен к пожизненному сроку по делу о причастности к терроризму. Судебные разбирательства ожидают его ещё по ряду других обвинений.

Отмена смертного приговора Высшим кассационным судом означает, что дело о тюремых побегах будет возвращено в суд. Одновременно высшая кассационная инстанция отменила смертные приговоры пяти лидерам запрещенного в Египте движения «Братья-мусульмане», среди которых верховный лидер движения Мохаммед Бади, осужденный по одному делу с Мурси. Одновременно, отменены приговоры 21-му исламисту, приговоренным к пожизненному заключению.

XS
SM
MD
LG