Accessibility links

Георгий Маргвелашвили призвал расследовать случаи женского обрезания в Кахетии


Грузинский президент Георгий Маргвелашвили призвал министра внутренних дел и главного прокурора взять под личный контроль и детально изучить информацию о выявленных в нескольких селах Кахетии случаях женского обрезания. Речь идет о трех селах Кварельского района, - Тиви, Сарусо и Чантлискуре, - где компактно проживают около трех тысяч этнических аварцев.

Пресс-спикер главы государства Эка Мишвеладзе в ходе брифинга указала, что подобные операции являются прямым нарушением неотъемлемых прав человека и потребовала строго наказать виновных. «Защита прав человека всегда была и остается вопросом особой важности. Соответственно, считаем, что необходимо как можно быстрее установить, с каким явлением мы имеем дело и незамедлительно предпринять меры для пресечения данного преступления, а также для строгого наказания виновных», - заявила Мишвеладзе.

Она также подчеркнула, что грузинские власти уважают традиции всех этносов, проживающих на территории страны, но только при условиях, согласно которым эти традиции не идут вразрез с грузинским законодательством и общепризнанными правами человека, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG