Accessibility links

Грузинские оппозиционеры требуют легализовать употребление марихуаны


Представители оппозиционной партии «Новый политический центр - Гирчи» грозятся посадить коноплю в своем офисе в новогоднюю ночь, если их требования не будут выполнены властями до конца 2016 года. Оппозиционеры добиваются легализации марихуаны. Депутат Гога Хачидзе ранее внес в парламент законопроект о декриминализации марихуаны, исмягчении наказания за ее употребление, но его инициатива не была поддержана.

«Мы обращаемся к новому парламенту и правительству и требуем от них до нового года изменить законодательство, связанное с наркотиками. С одной стороны, полностью легализовать в стране употребление марихуаны и произведенных из нее продуктов, с другой - легализовать культивирование и хранение марихуаны для личного употребления», - заявил сегодня, 16 ноября, на брифинге один из лидеров партии Зураб Джапаридзе.

Если требование не будет выполнено до 31 декабря, лидеры партии обещают в этот день посадить коноплю в своем тбилисском офисе и транслировать это в прямом эфире грузинских телеканалов. «Мы понимаем, что этим мы нарушим закон, который предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 12 лет. Для нас это - политический акт, путь борьбы за свободу, который мы выбираем осознанно, так как нам не оставили другого выхода», - цитирует политика портал Pulse.ge.

XS
SM
MD
LG