Accessibility links

Командование грузинских Военно-воздушных сил подало в отставку


Скандал в грузинском Министерстве обороны завершился отставкой командования ВВС. Командующий грузинскими ВВС Серго Нинуа и глава штаба воздушной обороны Георгий Цабадзе, назначенные на эти должности всего неделю назад, ушли в отставку после того, как офицер запаса Давид Немсадзе обвинил их в связях оппозиционной партией «Единое национальное движение».

«Из-за целенаправленных обвинений и начавшейся в последний период кампании против командования воздушных сил, мы временно покидаем занимаемые должности и требуем допросить всех тех лиц, которые делают заявления против нас», - заявил сегодня вечером, 16 ноября, Нинуа в беседе с журналистами.

Он также подчеркнул, что «если будет установлено, что это была целенаправленная кампания против реформ, запланированных в командовании авиации и воздушной обороны, мы потребуем возвращения на занимаемые должности и продолжения запланированных реформ». Нинуа отметил, что готов нести ответственность в случае установления нарушений в его действиях, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Грузинский министр обороны Леван Изория назначил вице-полковников Нинуа и Цабадзе на вышеуказанные должности на прошлой неделе по представлению замглавы Генштаба ВС Владимира Чачибая. Однако за этим решением последовали обвинения в несоответствии указанных офицеров занимаемым должностям.

XS
SM
MD
LG