Accessibility links

В Тбилиси анонсировали новую программу для грузинской диаспоры «Грузия ждет вас»


Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе рассказал о новой программе «Грузия ждет вас», в рамках которой грузинские соотечественники за рубежом будут получать исчерпывающую информацию о возможностях в Грузии.

Для этого во всех дипломатических представительствах Грузии будет задействована «горячая линия». С помощью телефонных консультаций представители грузинской диаспоры смогут получить информацию и принять участие в различных проектах.

По словам Джанелидзе, программа также будет направлена на оказание помощи соотечественникам за рубежом и будет способствовать их возвращению на родину. «Во всех посольствах и генконсульствах для граждан Грузии и представителей диаспоры будет действовать «горячая линия», с помощью которой будет возможно известить министерство о своих проблемах», - цитирует главу ведомства «Новости-Грузия».

На сегодняшний день существует историческая диаспора - это те соотечественники, которые проживают на своей исторической родине (Россия, Израиль, Греция и т.д.) или уехали из Грузии до 1990 года - таких более миллиона человек. Кроме того, есть современные эмигранты - те, кто уехал после 1990 года, их около 1,5 миллиона человек.

XS
SM
MD
LG