Accessibility links

Ушел из жизни известный грузинский театральный режиссер Гизо Жордания


В Тбилиси на 82-ом году жизни скончался выдающийся театральный режиссер и зслуженный артист Грузии Гизо Жордания, сообщает Тбилисский государственный театр оперы и балета им. З.Палиашвили. «Художественный руководитель оперы Бадри Майсурадзе вместе с Государственным театром оперы и балета имени Закария Палиашвили выражает глубокую скорбь и соболезнует семье Гизо Жордания, его близким и всему театральному сообществу», - говорится в сообщении театра.

Гизо Жордания работал режиссером-постановщиком в театрах имени Руставели, Грибоедова, Палиашвили. В 1991-99 гг. был ректором Института театра и кино. Гизо Жордания – автор многих научных трудов по драматическому театру, опере и проблематике театральной педагогики. Среди его наград – премия имени Шота Руставели, Котэ Марджанишвили, Сандро Ахметели, Мемеда Абашидзе, медаль Александра Попова и Альберта Швайцера, Государственная премия Грузии и звание Народного артиста Грузии.

Гизо Жордания поставил более сотни спектаклей, более 70 шоу и народных праздников как в Грузии, так и за ее пределами. Среди его работ постановки «Хаджи-Мурат», «Мачеха Саманишвили», «Дневник Анны Франк», «Гамлет», «Абесалом и Этери», «Трехгрошовая опера» и многие другие, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Как отмечается в сообщении оперного театра, Гизо Жордания внес неоценимый вклад в грузинское театральное искусство. Также велика и исключительна его роль в развитие Государственного театра оперы. Последней постановкой Гизо Жордания «Абесалом и Этери» в 2016 году открылся обновленной театр им. З. Палиашвили после многолетней реставрации.

XS
SM
MD
LG