Accessibility links

Азиатский банк выделяет Азербайджану 600 миллионов долларов


Кредит в размере 600 миллионов долларов будет выделен Азербайджану для финансирования строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), сообщил Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Первый газ по TANAP пойдет в Турцию в 2018 году, а в Европу азербайджанский газ поступит в 2020 году, предположил в марте текущего года азербайджанский эксперт, глава Центра нефтяных исследований Caspian barrel Ильхам Шабан.

По данным Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, кредит на 600 миллионов долларов для финансирования строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) будет выделен Азербайджану в марте 2017 года. В сообщении, размещенном на сайте банка отмечается, что общая стоимость проекта TANAP составляет 8,6 миллиардов долларов.

«Из них 2,1 миллиарда долларов выделяет сам заемщик (Азербайджан), 600 миллионов долларов – АБИИ, 800 миллионов долларов – Всемирный банк, 2,1 миллиарда долларов – другие финансовые институты (Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития), 3 миллиарда долларов – заимствования от других коммерческих заимствования», - говорится в сообщении банка.

По словам представителя Бакинского отделения банка, сейчас речь идет о выделении кредита Азербайджану, первого транша, в размере 400 миллионов долларов. Всемирный банк ведет переговоры по финансированию TANAP одновременно по двум направлениям - с турецкой Botas и азербайджанским ЗАО «Южный газовый коридор», сообщает со ссылкой на представителя Всемирного банка агентство Trend.

XS
SM
MD
LG