Accessibility links

Грузия попала в список стран с самым низким влиянием терроризма


Грузия попала в список стран с самым низким влиянием терроризма согласно исследованию Global Terrorism Index 2016. Грузия с 1,257 очками расположилась на 87 месте из 163 стран мира. Еще лучше показатели у соседей Грузии – Армении и Азербайджана. Армения с 0,288 очками расположилась на 108 месте, а Азербайджан набрал 0,346 очков и попал на 106 место.

Самое высокое влияние терроризма из соседей Грузии в Турции – с 6,738 очками эта страна расположилась в рейтинге на 14 позиции. В России тоже сохраняется самый высокий уровень влияния терроризма. РФ находится на 30 месте с 5,43 очками. Лидерами в списке являются Ирак (9,96 очков), Афганистан (9,444 очков), Нигерия (9,314 очков), Пакистан (8,613 очков) и Сирия (8,587 очков).

Количество стран мира, в которых вообще нет влияния терроризма, составило 34. Среди них Латвия, Литва, Польша, Словакия, Словения, Северная Корея, Вьетнам. Комплексное исследование Global Terrorism Index, которое измеряет уровень террористической активности различных государств и демонстрирует, какие страны сталкиваются с террористической угрозой, представил австралийский Институт мира и экономики.

Для составления рейтинга использовались данные глобальной базы данных Национального консорциума по изучению терроризма при Университете штата Мэриленд. Это самая крупная база данных, в которую входит информация о терактах, произошедших в последнее десятилетие, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG