Accessibility links

Австрия готова поддержать процесс мирного урегулирования в Карабахе


Австрия как будущий сопредседатель ОБСЕ сделает все для поддержания минского процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил министр иностранных дел страны Себастьян Курц. Председательство в ОБСЕ к Австрии перейдет с января 2017 года, информирует РИА Новости.

«Австрия готова содействовать Армении и Азербайджану в поисках путей мирного урегулирования. Пока рано говорить об инициативах - многое зависит от региональных развитий. Вена станет столицей саммита этого года в мае, и мы готовы принять переговоры, если будет желание. Мы не являемся членом Минской группы, но сделаем все для поддержания минского процесса», - сказал Курц в интервью информагентству «Арменпресс».

Отвечая на вопрос, каким он видит урегулирование карабахского конфликта в качестве будущего председателя ОБСЕ, Курц сказал, что одно безусловно - нет военного пути урегулирования конфликта, и вовлеченные стороны должны сделать максимум для сотрудничества, установления доверия и диалога, сконцентрировавшись на дипломатии, а не военных действиях.

XS
SM
MD
LG