Accessibility links

МИД: Россия не намерена пересматривать позицию по признанию Абхазии и Южной Осетии


Россия не намерена отказываться от своей позиции в отношении самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, несмотря на прогресс в отношениях с Грузией. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью «Sputnik Белоруссия».

«Грузия по-прежнему настаивает на том, чтобы мы пересмотрели свою позицию по признанию Абхазии и Южной Осетии. Это нереально сегодня и не будет реально никогда. Из этого надо исходить. Мы это называем новыми реалиями в регионе», - сказал Карасин. Он подчеркнул, что дипотношения с Россией разорвала Грузия и «в вопросе либерализации визового режима с Грузией не надо строить иллюзий», передает РИА Новости.

Дипломат отметил, что «Россия помогла отстоять независимость Южной Осетии, а затем вскоре признала независимость и Южной Осетии, и Абхазии». Наступивший после этого период замминистра назвал временем «озлобленной и откровенно антироссийской риторики». С конца 2012 года, по его словам, обстоятельства изменились и новое руководство Грузии предложило подумать о том, как нормализовать отношения с Россией.

«Мы довольны тем, как сильно выправили ситуацию в гуманитарных контактах, в транспорте, в торговле», - сказал Карасин. Он уточнил, что Россия вошла в пятерку наиболее значимых торговых партнеров Грузии, российский рынок стал открытым для грузинских вин и минеральной воды, и сейчас «есть определенные перспективы продолжать этот процесс».

XS
SM
MD
LG