Accessibility links

В Тбилиси обсудили повестку дня очередного раунда переговоров в Женеве


Грузинская сторона надеется, что очередной раунд международных Женевских дискуссий пройдет в конструктивном русле, участники переговоров с ответственностью отнесутся к вопросам, рассматриваемым на переговорах, говорится в сообщении МИД Грузии. 38-й раунд переговоров в Женеве намечен на 13-14 декабря.

Накануне в Тбилиси состоялась встреча с сопредседателями переговоров - представителями Евросоюза, ООН и ОБСЕ. С грузинской стороны встречей руководил замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа. «Представители Тбилиси подтвердили готовность принять конструктивное участие в переговорах и выразили надежду, что остальные участники с такой же ответственностью отнесутся к процессу», - говорится в сообщении МИД, передает «Новости-Грузия».

На встрече стороны рассмотрели итоги 37-го раунда дискуссий, а также повестку дня предстоящих переговоров. Грузинская сторона проинформировала сопредседателей о положении с точки зрения безопасности и прав человека на неконтролируемых территориях. Дондуа обратил внимание на процесс незаконной милитаризации в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, а также на регулярно проводимые в этих регионах военные учения.

Представители Грузии заявили о неприемлемости возведения «заграждений и искусственных барьеров вдоль оккупационной линии, ограничения свободы передвижения и незаконных арестов». Все это еще больше осложняет тяжелое гуманитарное положение на месте, подчеркнула грузинская сторона.

XS
SM
MD
LG