Accessibility links

Дональд Рамсфелд призвал ускорить процесс вступления Грузии в НАТО


Бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд призвал ускорить процесс вступления Грузии в НАТО. В статье, опубликованной в газете Wall Street Journal, Рамсфелд высказал предположение о том, что Грузия сыграет важную роль «в стратегиях НАТО по защите Черного моря и Европы от российского авантюризма».

Именно поэтому экс-глава Пентагона считает, что «препятствия на пути Грузии к членству в НАТО должны быть устранены, а Грузия без дальнейших задержек получить план действий по вступлению в альянс». Он также отмечает «уникальную перспективу» Грузии в ее «сложном регионе». Страна подверглась подрывным действиям со стороны России, граничит с Турцией и устанавливает отношения с Ираном, напоминает Рамсфелд.

«Наступило время, когда США должны признать важность Грузии и помочь ей стать активным участником действий по планированию и выработке региональной стратегии. Грузия находится на крупном транспортном маршруте, ведущем от Каспийского моря к союзникам Америки в Европе. Она создает барьер на пути потока джихадистов из других регионов бывшего Советского Союза на Ближний Восток», - считает экс-министр обороны.

Он также отмечает значимость Грузии для транспортировки энергоносителей из каспийского региона в Европу. По всем этим причинам США должны принять меры по укреплению своего сотрудничества с Грузией, заключает Рамсфелд, информирует новостной портал Pulse.ge.

XS
SM
MD
LG