Accessibility links

Спор о генетике


Министр культуры Украины Евгений Нищук
Министр культуры Украины Евгений Нищук

Заявление министра культуры Украины Евгения Нищука о том, что у жителей Запорожья и Донбасса "нет генетики", навлекло на него град обвинений в "фашизме", в том числе со стороны российских властей и прессы.

В Киеве "Оппозиционный блок" требует отставки Нищука с должности министра. А его защитники предполагают, что министр ошибочно употребил слово "генетика" вместо "ментальность" и говорил о целенаправленной политике советского режима, который занимался не только русификацией местного населения, но и планомерным переселением жителей России на территорию Украины.

21 ноября в ток-шоу "Свобода слова" на телеканале ICTV Евгений Нищук, говоря об украинской культуре в Донбассе, заявил:

"Ситуация, которая сложилась на востоке и юге Украины, – пропасть сознания. Более того, когда мы так много говорили о генетике в Запорожье, в Донбассе, то это города завезенные. Нет там никакой генетики. Черкассы – славный гетманский и шевченковский край. Сам город Черкассы наполовину завезенный. Почему? Потому что боялись шевченковского духа. Это была технология Советского Союза".

На следующий день российские телеканалы начали обвинять украинского министра в том, что он заявил о генетической неполноценности жителей Донбасса. Гневные комментарии появились в социальных сетях и в украинских оппозиционных СМИ. Сам Нищук 23 ноября на специальной пресс-конференции извинился за высказывание о "генетике" и обвинил в раздувании скандала российскую пропаганду.

После этого к атаке на министра подключились бывшие соратники беглого экс-президента Виктора Януковича. Один из руководителей "Оппозиционного блока" Александр Вилкул внес в Верховную Раду постановление об отставке Евгения Нищука с должности министра культуры Украины.

"Бывают разные ошибки. Но думаю, что после такой ошибки человек, называющий себя министром, должен уйти в отставку. Потому что в последний раз такое определение, как "генетика", в политических целях использовалось в фашистских концлагерях, когда измеряли черепа циркулем. Мы это изучали, и всем нам это показывали. И теперь, когда нам говорят, что те люди, которые живут на юго-востоке, – генетически неполноценные, то как можно вообще терпеть такого министра", – заявил Вилкул.

В то же время директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что если Нищука и отправят в отставку, то главной причиной будут не его слова о "генетике", а внутреннее противостояние в правительстве:

"Вероятность отставки существует. Я думаю, его все же отправят в отставку. Все-таки это одна из самых слабых фигур в Кабмине. Но, скорее всего, если отставка и случится, то это будет не следствие этого скандала. Это случится из-за внутренних, подковерных противостояний в правительстве вокруг должности министра культуры, которая является конкурентной".

Евгений Нищук – актер киевского театра имени Ивана Франко, именно он со сцены Майдана обращался в феврале 2014 года к спецназовцам с призывом прекратить огонь, когда те расстреливали протестующих. Евгений был ведущим оппозиционных митингов, его называют "голосом Майдана" – голосом как "революции достоинства", так и "оранжевой революции". После Евромайдана Нищук уже во второй раз занимает кресло министра культуры Украины. В октябре у него неожиданно умерла жена Оксана, актриса театра имени Ивана Франко. После этой трагедии министр впервые согласился прийти на ток-шоу, участницей которого была и заместитель главного редактора "Общественного радио" Наталья Соколенко:

"Нищук отвечал на мой вопрос, и звучал он так: почему украинская культура медленно продвигается в восточных областях Украины, которые в период правления Виктора Януковича пребывали под сильным влиянием "русского мира"? Речь идет о том, что политики-предатели, такие как Янукович, просто впускали в Донбасс культурные проекты "русского мира" – и в библиотеки, и в школы, и так далее. При этом они не давали работать украинским книжным магазинам, не давали проводить украинские спектакли. И я говорила о том, что нужно активно пополнять в Донбассе украинские библиотеки, книжные магазины изданиями новых украинских авторов. И Нищук на это ответил тем, что прозвучало. Я бы не стала на это реагировать вот таким образом... Не так давно в семье нашего министра культуры случилась страшная трагедия, и, как мне показалось, он еще не владеет своим эмоциональным состоянием. Ему еще очень тяжело. И прозвучавшее высказывание, возможно, вызвано таким его состоянием. А то, что российские медиа подхватили эту фразу и начали ее эксплуатировать в интересах российской пропаганды, это правда. Украинские СМИ так массово эту цитату не тиражировали и не комментировали слова министра и начали это делать только в ответ на комментарии в российских массмедиа. Из уст министра прозвучала правда о том, что после Голодоморов в 1931–1932 и в 1946–1947 годах численность местного населения на востоке Украины сократилась на миллионы, точной цифры до сих пор нет. И действительно, из других советских регионов, из Российской Федерации завозились люди на территорию Донбасса, и они, в том числе в силу родственных связей, ориентированы на "русский мир". И украинские власти, Министерство культуры должны показать альтернативу, что есть и другая европейская и украинская культура как часть европейской, а не культуры евразийской и культуры "русского мира". И об этом следует вести дискуссию, а не о том, что министр, пребывая в тяжелом эмоциональном состоянии, мог сказать что-то лишнее".

Украинский историк Станислав Кульчицкий предполагает, что, выступая в телеэфире канала ICTV, министр Евгений Нищук ошибочно употребил слово "генетика" вместо слова "ментальность":

"Ментальность обусловлена не национальным происхождением, а, собственно говоря, всем комплексом жизни в бывшем Советском Союзе и тем, что осталось от советской в нынешней Украине. Прошло 25 лет, но мы все еще в какой-то степени советские люди. В какой степени? Это зависит от поколений и от территории. Например, от территории Западной Украины. Это два поколения советских людей? А территория большой Украины – три поколения, и это очень много. Вот эта советскость, она определяет не национальность, а определяет психологию, ментальность, линию поведения людей. До сих пор есть огромная разница между восточными и западными немцами, различия есть и между жителями Северной и Южной Кореи с точки зрения ментальности народа. Вот об этом говорил Нищук. А то, что Донбасс сильно отличается от Западной Украины, это понятно. В советское время между поколениями там был разрыв, то есть старшее поколение ничего не говорило следующему, отцы ничего не говорили детям о том, что они думают о государстве, о том, что они пережили. Была тогда 58-я статья УК СССР "Антисоветская пропаганда", так что все молчали. И Хрущев освободил около миллиона человек из ГУЛАГа, все дали подписку о неразглашении. Донбасс, конечно же, всегда тянут назад... Уровень десоветизации населения в Донбассе значительно был меньшим за эти 25 лет, чем в центре страны и тем более – в западных областях. Вот такое мое понимание слов Нищука. А что касается целенаправленного переселения в годы советской власти жителей России, то я знаю только два региона, куда переселялось много русских. Это Прибалтика и Крым. И причем в большей части – военные пенсионеры. А в Донбасс в основном многие приезжали из Украины, а не из центра России, потому что шел процесс урбанизации", – отмечает историк Станислав Кульчицкий.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG