Accessibility links

Международный валютный фонд пересмотрел прогноз экономического роста Грузии


Международный валютный фонд уменьшил прогноз экономического роста Грузии - реальный рост ВВП в 2016 году увеличится на 2,7%, а в 2017 году - на 4%. Еще в прошлом месяце МВФ прогнозировал рост ВВП Грузии на уровне 3,4%, а в 2017 году - на 5,2%. Таким образом, прогноз экономического роста на 2016 год сократился на 0,7%.

Новые данные опубликованы после завершения визита миссии ВМФ в Грузию. В связи с последними экономическими и финансовыми колебаниями, представители фонда прибыли в Тбилиси 15 ноября. В ходе встреч с руководством страны, членов делегации ознакомили с экономическими среднесрочными планами властей, включая новый бюджет и структурные реформы, информирует «Новости-Грузия».

В итоговом отчете МВФ говорится, что экономика страны демонстрирует устойчивость и продолжает восстанавливаться от внешних шоков, однако эти процессы идут более медленными темпами, чем предполагалось ранее. Глава миссии Мерседес Вера-Мартин отметила, что правительство страны планирует ряд структурных экономических преобразований.

В документе говорится, что финансовая политика Грузии будет продолжать фокусироваться на сохранении гибкого обменного курса и устойчивой финансовой системы, а также повышении устойчивости экономики к внешним шокам.

XS
SM
MD
LG