Accessibility links

Виктора Януковича вызывают на допросы в Киев как подозреваемого в госизмене


Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону
Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону

Генпрокуратура Украины вызывает на допросы бывшего президента страны Виктора Януковича как подозреваемого по делу о государственной измене. Допросы назначены на 5 и 9 декабря в кабинете начальника следственного отдела Главной военной прокуратуры в Киеве, сообщает «Украинская правда».

Повестки, опубликованные на сайте Генпрокуратуры, отправлены по трем адресам Януковича: в частности, в Киеве, в Новых Петровцах Киевской области и в Ростове-на-Дону в России.

Накануне генпрокурор Юрий Луценко предъявил Януковичу подозрение в госизмене и посягательстве на территориальную целостность государства, когда бывший президент давал показания по видеосвязи из Ростова-на-Дону. Святошинский суд Киева рассматривал дело пятерых бойцов «Беркута», которых обвиняют в причастности к гибели 48 участников Евромайдана 20 февраля 2014 года в Киеве. Янукович проходит свидетелем по этому делу.

Экс-президент в настоящее время находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища. Ранее он отказался приезжать для допроса в Киев, опасаясь за свою жизнь.

XS
SM
MD
LG