Accessibility links

Правительство Грузии решило продать 25% акций государственной энергокомпании


Правительство Грузии приняло решение о продаже 25% пакетов акций двух крупнейших государственных компаний, заявил министр финансов Дмитрий Кумсишвили. По его словамъ, акции АО «Грузинская железная дорога» и Корпорации нефти и газа будут размещены на международных фондовых биржах в 2017 году.

«Мы приняли решение разместить 25-процентную долю на биржах. Предположительно, это будет Лондонская или Шанхайская биржа. Это будет открытое размещение и здесь нельзя говорить об интересах конкретного лица», - заявил Кумсишвили. При этом он воздержался называть предполагаемую стоимость акций, информирует «Новости-Грузия».

Ранее о намерении продать долю госкомпаний сообщил премьер-министр страны Георгий Квирикашвили. Он отметил, что акции будут размещены в благоприятное время. 100% доли «Корпорации нефти и газа» и «Грузинской железной дороги » принадлежат государству.

Ранее в азербайджанской госкомпании SOCAR заявили о готовности рассмотреть вопрос приобретения акций в Корпорации нефти и газа Грузии, если о продаже будет объявлено официально.

XS
SM
MD
LG