Accessibility links

Лечение больных СПИДом в Грузии будет финансировать государство


С 2018 года лечение ВИЧ-инфицированных жителей Грузии будет финансироваться государством, заявил заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Валерий Кварацхелия, передает «Новости-Грузия».

В настоящее время лечение больных в Грузии оплачивает Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Организация была создана в 2002 году по решению Специальной сессии Генассамблеи ООН. На сегодняшней встречи было отмечено, что в Европе каждый день фиксируется около 400 новых случаев ВИЧ. Особенно сложное положение наблюдается в странах Восточной Европы.

«Мы взяли на себя ответственность, что с 2018 года финансирование лечения СПИД перейдет на государство», - заявил Кварацхелия на мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается сегодня, 1 декабря.

На сегодняшний день в Грузии официально зарегистрировано более шести тысяч ВИЧ-инфицированных. Как сообщает Научно-практический центр инфекционной патологии, СПИДа и клинической иммунологии, возраст инфицированных колеблется от 29 до 40 лет. Более 4,5 тысяч из них - мужчины, остальные - женщины.

XS
SM
MD
LG