Accessibility links

Абхазская неделя: резолюции, революции и Путин


Неделя, как и обещали политики, оказалась богатой на политические события. Официальные встречи на межгосударственном уровне, митинги противников и сторонников президента, суды, протесты и обращения. В общем, все было как-то шумно, громко и оскорбительно – не только для участников полемики, но и в целом для страны.

Последний день осени лидеры партии «Амцахара» посвятили президенту. На своем съезде, проходившем 30 ноября в Сухуме, около 700 его участников проголосовали за резолюцию, в которой потребовали от президента уйти в отставку, а от парламента – принять решение о назначении новых выборов. Съезд пригрозил президенту и парламенту, что, в случае отказа, в течение 15 дней они соберут людей на Народный сход.

На требования съезда партии «Амцахара» ответили две ветеранские организации – «Абаш» и «Аруаа» – и партия «Апсны». Требования об отставке президента в этих организациях считают необоснованными, а агрессивную риторику, используемую «амцахаровцами», – недопустимой. Ветераны из «Аруаа» назвали резолюцию съезда «деструктивной, загоняющей в тупик внутриполитическую ситуацию в стране», а ветераны из «Абаш» потребовали от правоохранительных органов возбудить уголовные дела за публичную клевету на президента и возложили ответственность за дестабилизацию обстановки в стране на лидеров Блока оппозиции.

Абхазская неделя: резолюции, революции и Путин
please wait

No media source currently available

0:00 0:06:28 0:00
Скачать

К концу недели свою оценку происходящим событиям попыталась дать и партия «Единая Абхазия». Резолюцию принять не удалось: единого мнения у партии (по словам выступающих, его так ждал народ) не оказалось. Представители региональных отделений, словно лебедь, рак да щука, не смогли определиться в трех вопросах – о правительстве доверия, отставке президента или конструктивном диалоге.

Но участники собрания сошлись в том, что лучшим президентом страны был создатель партии «Единая Абхазия» Сергей Багапш, а лучшим министром иностранных дел – нынешний ее лидер Сергей Шамба. Теймураз Хишба так и сказал:

«Лучший период в истории Абхазии, когда этой страной руководил Сергей Васильевич Багапш, а лучшим министром иностранных дел был Сергей Шамба».

Теперь партия «Единая Абхазия» будет искать единства на следующей неделе.

На таком политическом фоне в Москве прошла встреча президентов Абхазии и России – Рауля Хаджимба и Владимира Путина, на которой обсуждались вопросы экономической помощи Абхазии. Президент России в комментарии для СМИ недвусмысленно дал понять, что «планы экономического взаимодействия между странами» напрямую зависят от стабильной внутриполитической ситуации в Абхазии».

На минувшей неделе парламент Абхазии с большим опозданием заслушал отчет Контрольной палаты, которая фактически подвела итоги финансовой деятельности прошлой власти. Глава Контрольной палаты сообщил, что по результатам выборочной проверки использования финансовых средств, выделенных Абхазии в 2010-2012 годах, независимым контролирующим органом установлены нарушения – нецелевое и неэффективное использование средств, поступавших из России, на сумму более миллиарда рублей.

Предложение депутата парламента о проведении проверки по факту использования межгосударственного кредита в размере 2,5 миллиардов рублей, полученного в 2010 году на ремонт абхазской железной дороги, было отклонено депутатами, посчитавшими, что данная проверка носила бы политический оттенок.

Однако весьма интересную версию получения этого кредита выдал на заседании парламента депутат Сергей Шамба, лидер партии «Единая Абхазия».

«В 2008 году, когда начали делать дорогу, это был повод ввести якобы строительные войска, и это была главная задача на случай грузинской агрессии. И именно поэтому пошли они не в Абхазию, а в Южную Осетию. Это факт, о котором пора сказать. Когда в 2011 году после признания приступили к ремонту, то было понимание того, что дорога нужна для того, чтобы обеспечить российские войска, которые располагались на границе. Поэтому она имеет стратегическое значение, и она делалась в интересах защиты нашего государства. И я считаю, что это обоснованные затраты, и не надо говорить об этом, как о каких-то потерянных деньгах», – сказал Шамба.

Логическое завершение бурной политической недели – штормовое предупреждение. Синоптики утверждают, что на выходных нас ждет семибалльный шторм на море, сильный порывистый ветер и снег.

Между тем до Нового года осталось меньше месяца, и, несмотря на все внутриполитические баталии, в Абхазии готовятся к его встрече. К примеру, администрация столицы объявила конкурс на лучшее художественное оформление витрин, фасадов домов и прилегающих к производственным и торговым объектам территорий. Надеемся, что будет красиво.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

  • 16x9 Image

    Изида Чаниа

    В 1978 году окончила сухумскую среднюю школу №2, в 1983 году – биохимический факультет Абхазского госуниверситета. 

    Работала в газетах «Абхазский государственный университет», «Советская Абхазия», «Аидгылара», на Абхазском ТВ, в газетах «Экспресс-хроника», «КоммерсантЪ», внештатным корреспондентом в российских информационных агентствах «Постфактум», «Интерфакс». С 1998 года по 2016 год – редактор газеты «Нужная газета», с 2016 года – редактор газеты «Мырзаканаа».

    Член Союза журналистов Абхазии, председатель Ассоциации журналистов и работников СМИ Абхазии.

XS
SM
MD
LG