Accessibility links

Грузия заняла 48-е место в Глобальном индексе милитаризации


Грузия заняла 48-е место в Глобальном индексе милитаризации, составленном Международным центром конверсии в Бонне (ВІСС). В 2015 году страна занимала в рейтинге 57-ю позицию. Рейтинг охватывает 152 государства и основывается на последней доступной информации - в большинстве случаев, используются данные за 2015 год. Рейтинг составлен на основе относительного веса и важности военного аппарата государства по отношению к обществу в целом.

Отчет составляется исходя из учета количества военных, соотношения военных расходов и ВВП, военных расходов и расходов на здравоохранение, а также на основе показателей численности войск и количества тяжелого вооружения. В топ-десятку вошли ближайшие соседи Грузии: Армения заняла 3-е место, Россия – 5-е место, а Азербайджан – 9-е место. Турция оказалась на 20-м месте. Лидером оказался Израиль - еврейское государство занимает первую строчку в рейтинге. В десятку также попали Сингапур – 2-е место, Иордания – 4-е место, Южная Корея – 6-е место, Кипр – 7-е место, Греция – 8-е место и Брунея – 10-е место.

«На фоне затянувшихся конфликтов на Ближнем Востоке уровень милитаризации в большинстве стран остается высоким. Израиль все еще находится вверху рейтинга, а Иордания на четвертой позиции. В ближайшие годы можно будет увидеть, как цены на нефть, которые резко упали с середины 2014 года, повлияют на милитаризацию стран Персидского залива и их обширные закупки оружия», - отмечено в исследовании.

ВІСС также обращает внимание на то, что в 2015 году государства Восточной Европы показали заметный рост милитаризации. Подобная тенденция не наблюдается в большинстве западноевропейских стран. На последней позиции в рейтинге оказались такие страны как Гамбия (148-е место), Либерия (149-е место), Папуа-Новая Гвинея (150-е место), Исландия (151-е место) и Свазиленд (152-е место), сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG