Accessibility links

Правозащитники узнали о еще одной осужденной за смс-сообщение перед войной в Грузии


Стало известно об еще одной гражданке России, обвиненной в государственной измене в пользу Грузии. Неформальное правозащитное объединение юристов и журналистов «Команда 29» сообщило, что в шпионаже была обвинена Инга Тутисани. В июне 2014 года Краснодарский суд признал ее виновной в государственной измене из-за смс-переписки со своим знакомым из Грузии перед началом войны в августе 2008 года.

Об обвинении Тутисани правозащитникам рассказала Екатерина Харебава, которая отбывала с ней наказание в женской колонии в Вологде. Жительница Сочи Харебава в ноябре 2014 года по обвинению в госизмене была приговорена к шести годам тюрьмы. Она отправила своему знакомому в Грузии смс-сообщение, в котором написала о передвижении российской военной техники в сторону Абхазии. В июне 2016 года Харебава, которая является беженкой из Абхазии, была освобождена и передана грузинской стороне, информирует «Новости-Грузия».

«Команде 29» стало известно и о других людях, которым были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Грузии. В начале декабря правозашитники также рассказали, что Краснодарский суд приговорил продавщицу из Сочи Оксану Севастиди к семи годам лишения свободы за смс-сообщение о поезде с военной техникой, который двигался в сторону Абхазии.

XS
SM
MD
LG