Accessibility links

Власти Черногории объявила двоих россиян в международный розыск


Флаг Черногории
Флаг Черногории

Власти Черногории объявили в международный розыск двоих российских граждан - Эдуарда Широкова и Владимира Попова, подозреваемых в организации силового захвата власти, который предполагалось осуществить в Черногории после парламентских выборов 16 октября. О местонахождении этих граждан и их деятельности ничего не известно.

Помимо них по этому делу проходят более 20 граждан Сербии, часть которых находится под арестом в Черногории. В то же время сообщается, что в международный розыск объявлены трое граждан Сербии. Одного из них - Неманья Ристича, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за убийство, в СМИ называют активистом сербского прокремлевского движения «Заветники».

Представители этой крайне правой организации регулярно контактируют с российскими официальными лицами. Недавно делегацию движения принимал в Москве зампредседателя Госдумы и член руководства «Единой России» Сергей Железняк. Членов этого движения также принимают в российском посольстве в Белграде.

О том, что за попыткой дестабилизации и захвата власти в Черногории стояли российские националисты, 6 ноября журналистам сообщил черногорский прокурор Миливое Катнич, который расследует это дело. По данным следствия, в Черногорию должны были прибыть в общей сложности 500 человек, которые планировали устроить беспорядки и убить бывшего премьер-министра Мило Джукановича.

Российские власти отвергли причастность к подобным действиям в Черногории.

XS
SM
MD
LG