Accessibility links

Рауль Хаджимба высказался за бюджетное финансирование НПО


Президент самопровозглашенной республики Абхазия Рауль Хаджимба встретился с членами Общественной палаты. На встрече президент отметил важность взаимодействия Общественной палаты с неправительственными организациями, сообщает информагентство «Апсныпресс».

«Считаю необходимым и уже даны соответствующие указания, определить в бюджете суммы средств для поддержания неправительственного сектора. Это наши люди, которые не менее патриотичны, чем мы с вами. Не надо делать из них врагов. К сожалению, сложилась практика, когда отсутствовали условия для деятельности неправительственного сектора. Но если власть и государство не работают, в этой свободной нише появляются другие силы. И это используется совершенно в других целях. Поэтому надо сделать все, чтобы была монолитная работа всех: неправительственных организаций, власти, государства, Общественной палаты. Должны быть соответствующие отчеты, юридическая фиксация организаций», – подчеркнул абхазский лидер.

Со своей стороны, секретарь ОП Нателла Акаба отметила, что тема НПО – «чувствительная, в обществе есть непонимание того, что делают эти люди». «Думаю, просто мало информации, нужно создать медиавозможности, чтобы они могли рассказывать о своей деятельности», – сказала Акаба. При этом Рауль Хаджимба подчеркнул: «Речь не идет о том, чтобы взять под жесткий контроль кого-то и что-то. Но мы должны знать, чем в нашем обществе занимаются представители неправительственного сектора, чем им помочь, как создать возможности, чтобы НПО работали на страну, на государство»

XS
SM
MD
LG