Accessibility links

Минобразования Грузии: Вода подается школам всегда отфильтрованная


Вода подается школам всегда отфильтрованная, безопасная, заявила журналистам заместитель грузинского министра образования и науки Лия Гигаури, откликаясь на распространенную Народным защитником информацию, согласно которой из 129-ти проб питьевой воды, взятых в 2015-2016 гг. в публичных школах, в 45-ти случаях выявлено несоответствие требованиям «Технического регламента питьевой воды», сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Проблемы в связи с водой не были фиксированы ни в одной из школ. Компании по водоснабжению ежедневно делают лабораторный анализ качества воды. Даже в случае небольшого отклонения они прекращают водоснабжение и принимают соответствующие меры. Вода подается школе всегда отфильтрованная, безопасная. В том случае, если школа периодически не чистит и не дезинфицирует свой резервуар (если такой существует), аналогично, компании по водоснабжению обращаются к нам. Фильтрованной воды нет в тех селах, где вырыты колодцы, ввиду отсутствия водоснабжения. И в таком случае все равно проверяется, безвредна ли вода», - заявила Лия Гигаури.

Что касается информации о выявлении проблемы, связанной с неполадками в трубопроводной системе водоснабжения некоторых школ, по словам Лии Гигаури, учебный процесс проходит в 4 000 зданиях и их большинство построены в предыдущем веке. «Срок их эксплуатации прошел весьма давно, однако, то, что у нас есть такие здания – реальность. Интенсивно осуществляется обновление инфраструктуры, но везде одновременно проводить такие работы невозможно, поэтому происходит категоризация проблем», - заявила Лия Гигаури.

XS
SM
MD
LG