Accessibility links

Телеканал «Россия» показала репортаж о действиях российского спецназа в Сирии


Российские военные в Сирии
Российские военные в Сирии

Телеканал «Россия 1» впервые показал репортаж о работе российских сил специальных операций (ССО) в Сирии. Ранее о том, что в Сирии действует российский спецназ сообщил в марте командующий группировкой российских вооруженных сил в Сирии генерал Александр Дворников. Тогда он пояснил, что спецназ решает разведывательные задачи, связанные с определением объектов, по которым наносит удары российская авиация.

В репортаже, опубликованном на сайте телеканала, говорится, что цель российских спецподразделений в Сирии - лидеры радикальных группировок и террористы-смертники. Снайперы сутками ведут наблюдение за позициями джихадистов, рассказал командир подразделения. Бойцы спецподразделения проходят подготовку в Сирии и в секретных центрах в России, а обо всех их операциях докладывают напрямую министру обороны.

8 декабря «Известия» и «Коммерсант», ссылаясь на свои источники в Минобороны, сообщили об отправке чеченского спецназа (бойцов батальонов "Восток» и «Запад») для охраны сирийской авиабазы Хмеймим, где дислоцированы российские войска и авиация.

Российские власти ранее не признавали участия спецназа в выполнении особых задач на территории Сирии, заявляя, что наносят воздушные удары, обучают сирийских военнослужащих, охраняют российские военные базы и могут проводить поиск и спасение военных летчиков в случае потерь авиации.

XS
SM
MD
LG