Accessibility links

Несколько дней из жизни женщин


Выставка в тбилисской галерее «Контейнер» – уже второй аналогичный проект, который проводит Женская организация ООН
Выставка в тбилисской галерее «Контейнер» – уже второй аналогичный проект, который проводит Женская организация ООН

В галерее «Контейнер» накануне открылась выставка работ фотографов и журналистов из Тбилиси, Цхинвали и Сухуми. Экспозиция посвящена женщинам. Участники проекта этой осенью встретились в Ереване, после чего они подготовили серии фотографий для нынешней выставки в Тбилиси.

На фотографиях мать и ее дочери. Элене, так зовут маму, женщина с короткой стрижкой, почти на всех снимках в черном. Можно предположить, что это один день из жизни семьи. Вероятно, утро: мама хлопочет у плиты, ее старшая дочь Мацацо завтракает. Чуть позже Мацацо в наушниках что-то делает у компьютера, мама снова рядом, облокотившись на спинку дивана, всматривается в экран. На следующей фотографии мама выщипывает брови дочери. Позже она, держа под ручку младшую – Буку, идет по улице. Ближе к вечеру, наверное, Элене в окружении подруг сидит за небольшим столом. На нем чашка кофе, пачка сигарет и кусок пирога.

У обеих дочерей Элене диабет, рассказывает автор этой серии фотографий Тинатин Кигурадзе. Старшая – Мацацо – незрячая, Бука – слабовидящая. Вся жизнь Элене сосредоточена вокруг дочерей-подростков, продолжает фотограф. Она провела с этой семьей несколько дней, фактически прожила их вместе с тремя женщинами, которые так нуждаются друг в друге. Режим питания, образование, передвижение – Элене практически круглосуточно с детьми. Ее супруг недавно скончался. Тинатин говорит, что несмотря ни на что Элене одна из самых позитивных людей, которых она встречала в жизни:

Несколько дней из жизни женщин
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:23 0:00
Скачать

«Она энергичная, жизнерадостная и сильная. Она пример для каждой женщины. Я хотела показать силу женщины, которая может быть одна, но так отважно справляется с проблемами».

Эту серию фотографий Тинатин создала после поездки в Ереван в октябре. Там в рамках проекта Женской организации ООН собрались журналисты и фотографы из Тбилиси, Сухуми и Цхинвали, чтобы поговорить о проблемах женщин и фотографии. Мастер-классы по фотографии участникам проекта проводил фотограф Гурам Цибахашвили. Он говорит, что уже давно интересовался положением фотографии в Абхазии и Южной Осетии. Говорит фотограф:

«Там, на месте, была проведена очень интересная работа. Смешанные группы, например, грузинский фотограф и осетинский журналист или абхазский фотограф и грузинский журналист, вместе выходили в город и пытались вместе понять, что происходит в Ереване. Что беспокоит местных людей, что им нравится. Это своеобразная форма общения, когда два человека, которые никогда не работали вместе, пытаются понять, что такое жизнь».

В фотографиях участницы из Абхазии – Наалы – доминирует красный. Цвет граната, как по Параджанову, говорит Гурам Цибахашвили. На снимках он практически везде в сувенирах – в руках торговцев с рынка, на мозаичном панно.

А серия фотоснимков, сделанных участницами из Южной Осетии – Зариной и Нелли, – это портреты неизвестных женщин, продолжает фотограф, указывая на стену напротив. Мы не знаем, кто они, какие цветы они любят, какие книги читают, чем занимаются и о чем мечтают. Можно только предполагать. Может быть девушка с длинными черными волосами, похожая на героиню восточной сказки, учительница географии, которая любит крепкий черный чай и белые розы. А женщина, из под черного платка которой выбивается седая прядь, может быть домохозяйкой или народной целительницей, которая любит теплое молоко и шоколадные конфеты с орешками.

Они могут быть кем угодно, главное, что они женщины, которые пытаются сделать мир вокруг себя лучше, говорит представительница Женской организации ООН Тамар Вашакидзе:

«Работы, представленные на выставке, иллюстрируют жизни осетинских, абхазских и грузинских женщин. Их истории очень разные, но их объединяет одно – это смелые и сильные женщины, которые много трудятся для того, чтобы их семьи и люди вокруг них жили в мире и развивались».

Это уже второй аналогичный проект, который проводит Женская организация ООН. В первом приняли участие грузинские, абхазские и осетинские писатели, которые издали совместный сборник рассказов.

XS
SM
MD
LG