Accessibility links

Обзор югоосетинской прессы


В конце 2014 года небольшой инициативной группой виноделов была создана Ассоциация виноградарей и виноделов Южной Осетии. Официальный информационный портал Республики Южная Осетия публикует интервью с одним из членов этой ассоциации, виноделом Аланом Гаглоевым. «Среди населения республики немало заинтересованных в винном производстве, просто у большинства нет возможностей развивать и вести свое дело самостоятельно. Мы также принимаем в ассоциацию людей, которые хотят просто выращивать виноград и потом будут продавать его нам же», – рассказал Гаглоев. Он считает перспективным направлением экспорт винодельческой продукции, однако такой возможности пока нет.

«Мы за сезон изготавливаем приблизительно шесть тонн вина «SÆNÆFSIR» («Винный колос»), но для местного рынка. А на местном рынке наши вина не особо востребованы, так как почти каждая семья в Южной Осетии сама готовит домашнее вино», – говорит Гаглоев. Наряду с известными сортами винограда – каберне, мерло, шардоне, виноградари намерены культивировать и местные сорта винограда.

Обзор югоосетинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00
Скачать

«Наши местные сорта винограда нравятся, прежде всего, местному потребителю. Мы отправили наши вина, изготовленные из местных сортов винограда, специалистам на проверку и в большинстве случаев получили от них высокую оценку. Поэтому наряду с известными сортами винограда мы будем выращивать и местные сорта», – рассказал Алан Гаглоев.

Газета «Республика» вспоминает о знаковой годовщине: 25 лет назад, 13 декабря 1991 года, во Владикавказе открылся первый съезд осетинского народа. Автор статьи Л. Джиоев делает экскурс в историю и обращает внимание на важность этого мероприятия. Он считает, что настало время вновь собраться представителям осетинского народа. «Съезд осетинского народа еще сильнее бы усилил единение нации, смягчил предвыборную ситуацию. Тем более что накопилось немало общенациональных вопросов, и потребность в проведении всеосетинского форума стоит остро», – считает автор.

Он предлагает обсудить три главных вопроса: «В первую очередь надо четко определить наконец вектор развития страны хотя бы на ближайшие пять лет. До следующего общенационального съезда. Осетины всего мира должны сказать свое слово по вопросу развития государства – это будет независимая страна или вхождение в состав России. Данный вопрос стоит уже не первый год краеугольным камнем. И решение всеосетинского съезда должно прекратить эти политические качели по данному вопросу на определенное время». Второй вопрос касается переименования страны и возвращения ей исконного названия – Алания. Третий также не терпит отлагательства – подготовка к 100-летию геноцида осетинского народа.

Как упростить вывоз сельхозпродукции за пределы Южной Осетии, обсуждали на встрече заместителя председателя правительства Дмитрия Козаева с начальником управления по фитосанитарному и ветеринарному надзору Министерства сельского хозяйства Таймуразом Алборовым, пишет «Осинформ». Дмитрий Козаев недавно предложил руководству страны создать специальный сервисный центр для упрощения порядка оформления документов.

«Создание сервисного центра, в котором физическому лицу (предпринимателю) на законных основаниях будет оказывать помощь юридическое лицо (брокер), выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, во многом облегчит процесс оформления необходимых документов», – подчеркнул в ходе встречи Дмитрий Козаев.

Дмитрий Козаев назвал имена и контакты официальных лиц, у кого можно получить всю необходимую информацию по данному вопросу.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG