Accessibility links

Убийство в Анкаре


Турецкая полиция в оцеплении возле Галереи современного искусства в Анкаре, где произошло убийство Андрея Карлова. Вечер 19 декабря
Турецкая полиция в оцеплении возле Галереи современного искусства в Анкаре, где произошло убийство Андрея Карлова. Вечер 19 декабря

В Анкаре в понедельник вечером неизвестный убил посла Российской Федерации Андрея Карлова. Преступник, одетый в черный костюм и галстук, с удостоверением сотрудника турецкой полиции, проник на фотовыставку "Россия глазами путешественника" в Галерее современного искусства в Анкаре и выстрелил дипломату в спину, когда тот выступал с приветственной речью. Во время нападения были ранены еще 3 человека. Преступник был застрелен полицией.

Человек, напавший на посла, кричал на турецком и арабском языках: "Мы – те, кто обещал пророку Мухаммаду начать джихад. Это расплата за Алеппо! Это расплата за Сирию! [...] Вы ответите за все, что сделали на наших землях. До тех пор, пока у нас не будет безопасности, у вас ее тоже не будет. Уходите, оставайтесь на своем месте. Я покину это помещение только трупом!", а также "Помните Сирию! Аллах Акбар!" Турецкая газета "Хюрриет" добавляет, что стрелявший выкрикнул также: "Вы бомбите мирных жителей, вы должны ответить!" Очевидцы рассказывают, что первая пуля попала Карлову в спину, затом последовал еще один выстрел. При этом вооруженный человек якобы сперва стрелял в воздух и кричал, чтобы все покинули помещение, так как он "не хочет навредить невиновным".

Андрей Карлов назначен на должность посла России в Турции в июле 2013 года. Ранее он возглавлял Консульский департамент МИД Российской Федерации, в 2001-2006 годах был послом России в КНДР.

Андрей Карлов за несколько секунд до гибели
Андрей Карлов за несколько секунд до гибели

В турецком интернете появились многочисленные свидетельства того, что стрелявший был настоящим полицейским. Якобы его зовут Мевлют Мерт Алтынташ, он родился в 1994 году и служил в городских управлениях полиции Измира и Анкары. Здание, в котором проходила фотовыставка, охранялось только турецкой полицией, своей охраны у Андрея Карлова не было. Турецкие полицейские отреагировали быстро, вступили с преступником в перестрелку и убили его.

Убийство Андрея Карлова случилось накануне намеченного на 20 декабря визита в Москву министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, во время которого он и главы внешнеполитических ведомств России и Ирана намереваются обсудить планы своих правительств в отношении войны в Сирии и ситуацию в Алеппо.

Люди выбегают из зала, где произошло нападение, на дальнем плане видны преступник и его жертва
Люди выбегают из зала, где произошло нападение, на дальнем плане видны преступник и его жертва

В интервью Радио Свобода убийство посла России в Турции комментирует политолог-востоковед, знаток Турции, профессор факультета общественных наук Карлова университета в Праге Эмиль Сулейманов:

- В Турции много сил и групп, недовольных политикой Кремля в отношении самой Турции и в отношении всего Ближнего Востока, и в первую очередь - в Сирии. Многие обвиняют Россию в военных преступлениях в связи с бомбардировками Алеппо. Можете ли вы назвать группы, организации или какие-то силы, которые могли бы стоять за этим нападением?

Это может быть кто угодно

- Это может быть кто угодно из тех, кого вы перечислили. Тема российской интервенции в Сирии объединяет и левых, и правых в Турции. И ультраправые, например, движение "Серые волки", и ультралевые группировки, и радикальные исламисты - все они негативно относятся к тому, как Россия ведет себя в Сирии и на всем Ближнем Востоке. А может быть, это дело рук сирийско-арабского меньшинства в Турции. И даже не какая-то группировка за этим стоит, а частные лица, просто несколько человек, которые решили "отомстить" российскому послу за действия России в Алеппо.

- Министр иностранных дел Турции во вторник должен посетить Москву для очередных переговоров по Сирии. Поставлены ли сейчас под угрозу этим нападением хрупкие российско-турецкие договоренности и относительное согласие, достигнутое в последние месяцы, после периода охлаждения, связанного с Сирией и конкретно с уничтожением российского бомбардировщика турецкими истребителями в ноябре прошлого года?

Москва не заинтересована в ухудшении отношений с Анкарой именно в данный момент

- Рационально Москва не заинтересована в ухудшении отношений с Анкарой именно в данный момент, поэтому, скорее всего, в Кремле попытаются списать все на террористов и как-то дистанцировать от этого убийства Турцию. И Анкара тоже попытается дистанцироваться от всего, что произошло. Я считаю, что не в интересах Москвы идти на эскалацию отношений с турками. Реакция будет зависеть от того, какое расследование и какие меры теперь предпримут турки. Можно было ожидать, что нападение на официального российского представителя в Турции - очень даже вероятно. Сыграет свою роль и то, сколь быстро удастся турецким полицейским и службам безопасности выйти на организаторов этого нападения и сколь тесно они будут сотрудничать с российскими специальными службами, которые наверняка попытаются как-то провести расследование того, что произошло в Анкаре.

- Насколько, после попытки государственного переворота в прошлом июле в Турции, с точки зрения безопасности, с точки зрения террористической угрозы, накалена ситуация внутри этой страны? Есть сторонники Фетхуллаха Гюлена, есть курдские сепаратисты, есть беженцы из Ирака и Сирии, среди которых встречаются совершенно разные люди. Насколько правительству Реджепа Эрдогана удается сейчас держать ситуацию под контролем? Мы практически каждую неделю слышим о взрывах в Стамбуле, о терактах в других городах, о настоящих боях и засадах на турецких солдат на юго-востоке Турции, и так далее. Насколько все шатко?

Антироссийские протесты в Анкаре и в поддержку жителей Алеппо. 18 декабря
Антироссийские протесты в Анкаре и в поддержку жителей Алеппо. 18 декабря

- С одной стороны, все шатко, потому что в течение последних двух лет в Турции совершенно не менее 20 крупных террористических нападений, в результате которых погибли несколько сотен человек. С другой стороны, Эрдоган держит власть в руках довольно крепко, поэтому ожидать каких-то изменений в политике режима по отношению к разным проблемным вопросам, курдам или исламистам, не приходится. Я думаю, будет такой вот латентный конфликт, жертв будет много, но режим будет пользоваться данным моментом для укрепления собственной власти. Да, Турция вовлечена сразу в две войны – одну против курдских сепаратистов на юго-востоке, и в войну против радикальных джихадистов из террористической группировки "Исламское государство" (запрещенной в России – РС). Если помнить о том, в какой ситуации находится Турция, если учитывать, что государственные и силовые аппараты там функционируют, это уже большой успех. Что касается напряжения в турецком обществе - оно велико, и оно накоплено исторически, с 80-х годов прошлого века. Левые и правые, исламисты и секуляристы, гюленовцы, эрдогановцы, и так далее. Я думаю, в свете последних событий, произошла унификация турецкого общества - на основе того, что никто не хотел этого июльского путча, и все понимали, даже те, кто не любит Эрдогана, что в случае победы путчистов Турцию может ждать гражданская война. События в Турции развиваются неоднозначно, на турецкой шахматной доске - множество самых разных фигур, - говорит Эмиль Сулейманов.

Представители ООН, ЕС, США, многих других стран мира немедленно осудили произошедшее в Анкаре убийство. «Нападению на дипломата не может быть оправдания. Надеемся, что виновные будут привлечены к правосудию», – заявил представитель Государственного департамента США.

«Радио Свобода»

XS
SM
MD
LG