Accessibility links

Марин Ле Пен: в проблемах с безопасностью в ЕС виновато Шенгенское соглашение


Марин ЛеПен
Марин ЛеПен

Лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, баллотирующаяся на выборах президента Франции в 2017 году, обвинила принцип свободного передвижения по Шенгенской зоне в проблемах с безопасностью в Европе.

По ее словам, отсутствие национальных границ привело к тому, что исламист, подозреваемый в теракте на рождественской ярмарке в Берлине, пересек несколько европейских стран прежде, чем был пойман. В случае победы на президентских выборах она обещала вывести Францию из Шенгенского соглашения.

Ле Пен поддержал лидер британской правой Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фарадж. Он заявил, что открытые границы представляют опасность для жителей Европы.

Выборы президента Франции пройдут весной 2017 года. Недавние соцопросы показывают, что Ле Пен удастся пройти во второй тур. Несмотря на то что у ее оппонента - лидера французских «республиканцев» Франсуа Фийона - значительное преимущество, эксперты не исключают, что Ле Пен наберет значительное число голосов.

XS
SM
MD
LG