Accessibility links

Грузинские чиновники задержаны за присвоение денег несуществующих пенсионеров


По обвинению в мошенничестве в Грузии задержаны сотрудники Агентства социального обслуживания Министерства труда здравоохранения и соцзащиты. Об этом сообщает Следственная служба Минфина. Следствие утверждает, что обвиняемые присвоили пенсии 29 скончавшихся и проживающих за рубежом пенсионеров, сообщает агентство «Новости-Грузия».

Задержанные сотрудники агентства составили на свое имя фальшивое письмо якобы от имени проживающих за границей пенсионеров с просьбой восстановить им выдачу пенсий. Затем они удовлетворили эту просьбу и стали начислять пенсии восьми поручителям несуществующих пенсионеров. В итоге после обналичивания в банке мошенники получили около 116 тысячи лари (более 42 тысячи долларов).

Следствие работает над выявлением и других лиц, причастных кпреступлению. Уголовное дело возбуждено по статьям «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в крупном размере» и «изготовление, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов или бланков, повлекшее значительный ущерб», что карается лишением свободы сроком от 6 до 9 лет.

XS
SM
MD
LG