Accessibility links

Грузинскому бизнесу немного повысили тариф


Потребительский тариф для населения остается без изменений, а в отношении коммерческих организаций тариф незначительно увеличен
Потребительский тариф для населения остается без изменений, а в отношении коммерческих организаций тариф незначительно увеличен

На сегодняшнем заседании Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) было принято решение о корректировке тарифов на электроэнергию для коммерческих организаций страны. При этом потребительский тариф для населения останется без изменений. По прогнозам специалистов, повышение тарифов не окажет существенного влияния на себестоимость продукции грузинских производителей. Тему продолжит наш специальный корреспондент Ираклий Орагвелидзе.

Рассмотрение заявок двух операторов состоялось сегодня на публичном заседании регулирующей комиссии. В результате было принято несколько решений. В частности, потребительский тариф для компании Energo-Pro, обслуживающей регионы Грузии, за исключением Тбилиси и Кахетии, не претерпел изменений. Сравнительно увеличен энерготариф для крупных коммерческих фирм, потребляющих электроэнергию среднего напряжения (6-10 тысяч вольт) – на 0,77 тетри.

Что касается столицы, которая входит в зону обслуживания ТЭЛАСИ, то для юридических лиц, потребляющих электроэнергию среднего напряжения, тариф увеличится на 0,04 тетри, а для потребителей высокой энергии (свыше 35 тысяч вольт) - на 0,52 тетри. Все изменения указаны с учетом НДС.

Грузинскому бизнесу немного повысили тариф
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:16 0:00
Скачать

Представители компании Energo-Pro остались недовольны решением комиссии, так как рассчитывали на более значительный рост тарифов для коммерческого сектора. Это стало ясно из слов председателя комиссии Ирины Милорава, которая, говоря об итогах заседания, затронула и компанию Energo-Pro. По словам Милорава, оператор не осуществил запланированный объем инвестиций в сектор, поэтому его недовольство нельзя назвать обоснованным:

«Потребительский тариф остается без изменений, так как компания не осуществила инвестиционных проектов, оговоренных заранее. На 2016-17 года компания представила заявку на осуществление инвестиций в размере 81 миллиона лари. Подобного объема Energo-Pro не осуществляла на протяжении последних шести лет», - заявила глава комиссии.

По информации эксперта Андриа Гвидиани, который присутствовал на заседании регулятора, радикального пересмотра не произошло из-за увеличения удельного веса дешевой энергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями. Именно по этой причине девальвация лари не оказала существенного влияния на тарифы.

«Это не является тем фактором, который вынудит фирмы пересмотреть политику ценообразования. Это настолько мизерное повышение, что не думаю, что у кого-то из предпринимателей возникнет чувство протеста».

Федерация местных производителей объединяет 153 компании и 7 ассоциаций бизнеса. Ее председатель Леван Силагава также не считает, что рост тарифов угрожает ростом цен:

«Мы считаем увеличение тарифа незначительным, и не думаем, что это как-то скажется на себестоимости производимой продукции. К примеру, для предприятия, работающем на напряжении свыше 6 тысяч вольт, ежемесячный прирост может составить порядка 400 лари. Поэтому повторюсь, что я не считаю, что это даст кому-то повод к увеличению цен».

В свою очередь, старший исследователь международной экономической школы Тбилисского госуниверситета Леван Павлебишвили полагает, что рост тарифов все же может окажется чувствительным для самых крупных предприятий:

«Рост тарифов для энергопотребляющего сектора, разумеется, приведет к росту издержек. В этом плане особо следует отметить гигантские производства, к примеру, Чиатурский горно-обогатительный комбинат, который потребляет огромное количество электроэнергии. Это приведет к снижению конкурентоспособности предприятия, работающего в основном на экспорт».

Срок действия тарифов – один год, с 1 января по 31 декабря, и они не подлежат пересмотру в течение этого периода.

XS
SM
MD
LG