Accessibility links

В Грузии опровергли сообщения об экспорте в Россию крупного рогатого скота


В Грузии назвали «странным» заявление Россельхознадзора о запрете на ввоз крупного рогатого скота и полученной из него продукции из Грузии в связи со вспышкой нодулярного дерматита, сообщает «Новости-Грузия».

«Немного странное заявление, так как экспорт крупного рогатого скота из Грузии в Россию никогда не осуществлялся. Этой торговли в практике не было», - заявил журналистам экс-министр сельского хозяйства Грузии, глава парламентского комитета по аграрным вопросам Отар Данелия.

То, что крупный рогатый скот не экспортируется из Грузии в Россию, подтверждают и в Национальном агентстве продовольствия. Здесь также отметили, что в связи со вспышкой нодулярного дерматита в некоторых странах в Грузии была проведена массовая вакцинация скота.

«В прошлом году после распространения нодулярного дерматита в соседних странах агентство приняло соответствующие меры и провело вакцинацию скота в районах по периметру границы, благодаря чему было пресечено распространение этого заболевания в Грузии. Проведение профилактических и обязательных прививок продолжается», - говорится в сообщении агентства.

XS
SM
MD
LG