Accessibility links

Члены партии «Гирчи» посеяли коноплю на Новый год у себя в офисе


За несколько часов до наступления Нового года лидер партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе и еще несколько десятков человек посеяли коноплю у себя в офисе. «Гирчи» выступает за полную легализацию употребления марихуаны и ее изготовления. Проведенной в новогоднюю ночь акцией партия хочет привлечь внимание к своей инициативе, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Я раньше не раз говорил и сейчас повторю, это не борьба за курение марихуаны. В конечном итоге – это для нас борьба за свободу, борьба за фундаментальное право человека. Тело человека является его собственностью номер один и то, что сделает человек со своим телом, не касается государства», - сказал Зураб Джапаридзе журналистам в эфире TV Pirveli.

Семена конопли единомышленники партии и ее лидеры привезли из разных уголков Грузии. Посеянная марихуана остается в офисе партии. Лидеры «Гирчи» говорят, что сообщат общественности, когда растения взойдут. На акцию «Гирчи» уже отреагировали в МВД. Ведомство начало расследование по статье «незаконный посев, выращивание или культивирование растений, содержащих наркотические вещества в особо крупном размере организованной группой». Данное преступление карается лишением свободы сроком от 6 до 12 лет.

Партия заранее предупредила желающих участвовать в акции о возможных последствиях. В настоящее время курение марихуаны в Грузии считается административным нарушением при первом задержании и становится уголовным преступление в случае повторного задержания.

XS
SM
MD
LG