Accessibility links

Обзор грузинской прессы


«Что ждет лари в январе?», – статью под таким названием публикует газета «Резонанси». Этот месяц может стать весьма сложным для валютного рынка, предупреждает автор статьи Натия Ломидзе. Так было в прошлом году, когда лари подешевел на 10 пунктов (с 2,39 до 2, 49 за один доллар). В этом году грузинская национальная валюта продолжит падение и феврале, прогнозирует эксперт банковской сферы Ираклий Бердзенадзе:

«Несмотря на то, что в третьей декаде декабря лари начал активно укрепляться, это не значит, что так и будет впредь. Я думаю, в январе, особенно после 10 числа, лари вернется к отметке 2,75-2,8. То, что происходит сейчас (укрепление лари), можно связать с новогодними праздниками, всегда спрос на лари повышается в этот период. Однако главная проблема заключается в том, что в стране нет долларов. И пока мы не решим эту проблему, курс лари не стабилизируется. То есть, если не произойдет притока валюты, позитивных изменений ждать не стоит. Я думаю, ситуация начнет налаживаться только с началом туристического сезона».

Не согласен с прогнозами Ираклия Бердзенадзе финансист Михаил Токмазишвили. Он заявил «Резонанси», что не ожидает особых потрясений в ближайшие два месяца, поскольку инициатива (правительства) по выдаче кредитов в лари валютному рынку «дала позитивный сигнал», цитирует Токмазишвили издание.

Обзор грузинской прессы
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:10 0:00
Скачать

«Что вы считаете главной проблемой во внутренней политике Грузии?» – с таким вопросом журналист информационного интернет-агентства InterpressNews Коба Бенделиани обратился к грузинским экспертам. Политолог Заза Пиралишвили, считает, что в Грузии до сих пор не сформировался стабильный политический спектр:

«Это главная наша проблема, и указывает она на то, что даже в нашем обществе нет групп интересов. В партиях же наблюдается больше феодальная иерархия, нежели демократическая. Слабыми остаются механизмы достижения общественного консенсуса. Мы достигнем прогресса лишь тогда, когда сможем развить способность к согласию и рациональному общественному диалогу».

По мнению политолога Вахтанга Дзабирадзе, все проблемы в стране от того, что Грузия до сих пор не смогла стать современным демократичным государством:

«Мы не смогли отойти от авторитарной системы управления государством и соответствующей общественно-политической среды. Не смогли создать такой Избирательный кодекс, который бы снизил до минимума возможность использования государственных ресурсов во время выборов, подкупа избирателей».

Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что в обществе и политических кругах Грузии пока не научились задавать правильные вопросы. Из-за этого главными вызовами страны остаются безработица и социальные проблемы, считает респондент газеты «Резонанси».

2017 год обещает стать одним из самых тяжелых в экономическом плане и для Вооруженных сил Грузии, пишет военно-аналитический журнал «Арсенали». В этом году военный бюджет увеличился на 750 миллионов лари, однако 67% всех военных расходов тратятся на зарплаты военнослужащих и создание соответствующих социальных условий для них. И это проблема, поскольку грузинская армия планирует перевооружение и усиление боеготовности, утверждает главный редактор журнала Ираклий Аладашвили. В таких условиях на зарплаты нельзя тратить больше 50-55% бюджета, считает он. Выходом из ситуации может стать оптимизация расходов.

«Из Министерства обороны и вооруженных сил, предположительно, уволят 2800-3000 человек. Когда страна находится в столь тяжелом экономическом положении, потеря работы может стать семейной трагедией. С другой стороны, за последние годы в ВС Грузии повысилось число таких кадров, отсутствие которых не повлияет на повышение или снижение обороноспособности армии», – пишет Аладашвили.

В текущих условиях Минобороны выступило с оригинальным предложением выплатить разовую компенсацию уволившимся по собственному желанию полковникам, вице-полковникам и майорам в размере 28, 23 и 18 тысяч лари, соответственно. Речь идет о тех военных, чей возраст позволяет им служить еще несколько лет. Теперь осталось посмотреть, как эта программа оптимизации будет выглядеть на практике, пишет Ираклий Аладашвили.

XS
SM
MD
LG