Accessibility links

Ход отставкой


Сам президент сценарий, озвученный бывшим председателем парламента, комментировать отказался
Сам президент сценарий, озвученный бывшим председателем парламента, комментировать отказался

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили может досрочно сложить с себя полномочия – такую возможность не исключает бывший председатель парламента. Давид Усупашвили предположил, как глава государства может отреагировать на намерение правящей партии «Грузинская мечта» отменить избрание президента путем прямого всеобщего голосования.

Экс-спикер парламента Грузии привнес в грузинскую политику новогоднюю интригу. Давид Усупашвили в интервью изданию «Квирис палитра» («Палитра недели») не исключил, что глава государства не даст «Грузинской мечте» отменить прямые выборы президента в 2018 году. Для этого, считает Усупашвили, Георгию Маргвелашвили нужно досрочно подать в отставку.

«Возможно, президент в ситуации, когда до истечения президентского срока остается один год, обратится к грузинскому народу и скажет: «Мечта» отнимает у вас право прямых выборов президента, я бессилен противостоять этим изменениям. Однако я уйду в отставку досрочно, и до тех пор, пока изменения войдут в силу, я дам вам шанс еще раз избрать президента и следующие пять лет – до 2022 года, у вас будет избранный вами президент», – заявил Усупашвили.

Ход отставкой
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:43 0:00
Скачать

Действительно, если Георгий Маргвелашвили уйдет в отставку, то, согласно действующей Конституции, в течение 40 дней должны состоятся новые выборы президента. То есть в этом случае «Грузинская мечта» просто не успеет воспользоваться своим конституционным большинством для того, чтобы внести изменения в основной закон страны и не допустить избрания главы государства прямым всеобщим голосованием.

Кроме того, в 2020 году состоятся парламентские выборы и, возможно, новый состав высшего законодательного органа пересмотрит инициативу о назначении президента парламентом.

По мнению Усупашвили, в любом случае этот ход сделает из Георгия Маргвелашили или любого другого кандидата, который сумеет победить на досрочных выборах, серьезную политическую фигуру.

Сам президент сценарий, озвученный бывшим председателем парламента, комментировать отказался.

«Во-первых, насколько это вопрос для обсуждения? И во-вторых, если вам интересно конкретно, в связи с этим вопросом у меня нет комментария... Хотите, чтобы президент комментировал чей-то комментарий?.. Вопрос задается неправильно. Я не буду комментировать чей-то комментарий. У меня нет комментария, вопрос не для обсуждения. Я не хочу комментировать тему, которая не для комментариев».

В главной оппозиционной партии прогнозировать возможные действия Георгия Маргвелашвили отказались. А вот в правящей партии инициативу назвали откровенно деструктивной. Один из лидеров «Грузинской мечты» Гия Вольский считает, что такой сценарий на руку лишь тем, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране.

«Это беспочвенный, несвоевременный, неконструктивный и откровенно вредоносный для страны сценарий, направленный на новое противостояние, а отнюдь не на экспертный анализ. Это на руку лишь тем партиям и политическим силам, у которых нет шансов на выборах».

Неожиданным такое предположение от Давида Усупашвили оказалось и для давнего соратника бывшего спикера по «Республиканской партии» – Вахтанга Хмаладзе. В данный момент он является членом конституционной комиссии, которая и должна решить участь института президента. Сам Хмаладзе поддерживает идею упразднения прямых выборов президента, но предлагает изменить сроки вступления такой поправки в силу:

«Исходя из того, что для парламентской республики более характерны и для нас более приемлемы, с моей точки зрения, непрямые выборы президента, пусть внесут соответствующие изменения в Конституцию. Но при том укажут, что эти поправки вступают в силу после 2018 года (после президентских выборов)».

В целом в экспертном сообществе отмечают, что озвученный Давидом Усупашвили вариант развития событий возможен. Но, по мнению конституционалиста Коте Чокорая, говорить об этом слишком рано:

«Исходя из того, что внесение изменений в Конституцию займет гораздо больше времени, чем назначение и проведение выборов в случае досрочной отставки президента, то такой вариант развития событий теоретически возможен. Правда, мне кажется, что в нынешней политической ситуации он маловероятен. Более того, сейчас говорить об этом слишком рано. Для того, чтобы подготовить все необходимые конституционные изменения и провести консультации с парламентом, комиссии понадобится минимум 10 месяцев. Поэтому на данном этапе подобные заявления считаю неправильными».

Впрочем, наблюдатели не исключают, что истинной причиной подобного вброса со стороны бывшего спикера может быть желание Усупашвили самому побороться за пост главы государства.

XS
SM
MD
LG