Accessibility links

Срок договора Грузии с «Газпромом» истек, стороны еще не договорились о новых условиях


Срок контракта, подписанного в минувшем году между грузинской стороной и российским «Газпром-экспортом» истек 31 декабря, однако стороны до настоящего времени не договорилась о новых условиях. По заявлению замминистра энергетики Мариам Валишвили, грузинская сторона вернулась из последней встречи с несогласованной позицией.

По ее словам, транзит природного газа на данное время осуществляется в обычном режиме, но в условиях нового контракта грузинская сторона хочет достичь максимального результата. По словам Валишвили, этим результатом, возможно, будет монетизация оплаты цены транзита, однако на приемлемых условиях, или возвращение к действующему в прошлом году контракту.

В Минэнерго не могут конкретизировать, когда состоится очередная рабочая встреча, но предполагают, что она произойдет в скором времени. В ведомстве пояснили, что срок контракта, который включал как закупку, так и транзит газа, истек в конце минувшего года, передает «Грузия онлайн».

Последняя встреча с представителями с «Газпром-экспорта» прошла 23 декабря. Грузия за транзит природного газа через свою территорию получает 10% от общего объема, и Тбилиси хочет остаться на этих же условиях.

XS
SM
MD
LG