Accessibility links

Грузия отправила первую экспортную партию овечьей шерсти в Великобританию


Грузинская компания «Картули маткли» («Грузинская шерсть») отправила первую экспортную партию овечьей шерсти в Великобританию. Шерсть - это первый продукт животного происхождения из Грузии, который попал на европейский рынок, сообщает сегодня, 10 января, информационный портал eugeorgia.info Основатель компании Заур Кулиев сообщил, что отправил своим британским партнерам - компании Curtis wool direct limited в качестве пробной партии 22 тонны шерсти.

До конца недели у него будет информация о полном объеме поставок на основании контрактного договора. «Речь идет о 100-200 тоннах шерсти в месяц. Это довольно большой объем поставок, на этом этапе мы, наверное, даже не сможем обеспечить такие потребности в полной мере», - говорит Кулиев. Он сообщил, что британская компания по переработке шерсти готова купить 1 килограмм шерсти по цене от 0,90 до 1 доллара.

Комания «Картули маткли» покупает у грузинских фермеров шерсть по цене 50 тетри за килограмм. «Это нормальная цена, хотя для подготовки полного заказа в Британию нам необходимо до 100 тысячи лари, которые не так легко получить. Государство, выдавая льготные кредиты, не предусматривает оборотные расходы, поэтому первые шесть месяцев нам придется трудно, а потом, мы надеемся, что сумеем мобилизовать средства», - заявляют в компании.

Разрешение на вывоз шерсти из Грузии в Евросоюз и Великобританию было получено после того, как грузинское Национальное агентство продовольствия провело ряд мероприятий для сближения законодательств и обеспечения стандартов. После этого Евросоюз положительно оценил грузинскую государственную систему контроля и включил Грузию в перечень третьих стран, откуда разрешен экспорт на территорию Евросоюза, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG