Accessibility links

«Для осетин важнее Старый Новый год»


– Как вы обычно празднуете Старый Новый год?

Эльза, 51 год: Обычно отмечаем. Считается, что Старый Новый год более «настоящий». Когда наступает Новый год, это, конечно, замечательно, но интересно бывает еще посмотреть, а как же наступит Старый Новый год. Для осетин важнее, конечно, Старый Новый год. Тогда он наступает для всех. И в деревне, и в городе. 31-го в деревнях ведь особо не справляют. А у нас ведь больше деревень, чем городов.

Инна, 36 лет: Старый Новый год отличается от других праздников. Как и в другие праздники, обязательны три пирога, с которыми обращаются с молитвой к небесам. Едят мясо уже, потому что 1 января еще пост. Но, помимо этого, пекут «æртхурон» в каждом доме. Это особенные пироги – посвящение солнцу. Кому попадется спрятанная монетка, тому и удача будет в этом году. Пекут соленые пирожки и гадают. Их едят незамужние девушки, и во сне им снится суженый.

Салима, 45 лет: Никакой разницы нет между этими праздниками. Наши предки больше уважали Старый Новый год. Празднуем мы его так же, как и Новый год. У нас еще в семье день рождения. Собираемся все близкие, родственники и отмечаем.

«Для осетин важнее Старый Новый год»
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00
Скачать

Эмма, 19 лет: Очень радостно встречаем. Если Новый год – это больше семейный праздник, то Старый Новый год еще больше семейный праздник для нас. Все родственники собираемся большой компанией и провожаем старый год.

Фатима, 50 лет: Старый Новый год, во-первых, приходится на день рождения моего отца. И мы отмечали двойной праздник. Моя мама пекла «æртхурон», это такой пирог с сырной начинкой, и туда клали монету. Считалось, тот, кому попадется эта монета, будет в этом году благополучным. По-моему, этот праздник более настоящий, чем тот, который мы празднуем 31 декабря. Я люблю очень этот праздник.

Как всегда, празднуем. Вот это настоящий Новый год. Хотя я считаю, что, если все здоровы, живы, счастливы, это уже Новый год и все праздники вместе взятые. И каждому такому дню нужно радоваться, как Новому году. Мне так кажется.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG