Accessibility links

Ираклий Заркуа: По вопросу «Газпрома» было принято самое оптимальное решение


Член «Грузинской мечты» Ираклий Заркуа считает, что по вопросу «Газпрома» в этой данности было принято самое оптимальное решение. Он откликнулся на заявления членов «Национального движения» по этой теме в передаче «360 градусов» телекомпании «Палитраньюс» и отметил, что именно Михаил Саакашвили и «Национальное движение» были той командой, которая ввела в грузинские компании и стратегические объекты российские компании.

В этом контексте Заркуа привел пример «Теласи». По его словам, именно командой Саакашвили и конкретно Кахой Бендукидзе, поддерживалась продажа России газопровода, «что было бы дополнительным серьезным рычагом для России, чтобы оказывать влияние на Грузию». Как отметил Заркуа, в 2009 году доля России в газоснабжении Грузии была 22%, в 2010 году – 17%. В последние годы доля России составляла в пределах 10-12% и по новому соглашению, доля России осталась опять-таки в этих пределах.

Взамен на транзит газа из России в Армению, грузинская сторона получала от «Газпрома» 10% от общего объема пропущенного природного газа. Несколько дней назад стало известно, что грузинская сторона согласилось с предложением «Газпром-экспорта» касательно формы оплаты за транзит газа. Речь идет о денежной оплате. Новое соглашение будет двухгодичным и предполагается, что в первый год частично остается форма оплаты сырьем, однако со следующего года продолжится денежный расчет, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG