Accessibility links

Грузинская прокуратура продолжает возвращать гражданам изъятое при Михаиле Саакашвили имущество 


Четырем жителям Грузии вернут имущество на общую стоимость более 1 миллиона лари (более 370 тысяч долларов), незаконно отобранное в период президентства Михаила Саакашвили. Об этом сообщает Главная прокуратура. На данный момент все это имущество числится на балансе грузинского Министерства экономики. Прокуратура планирует обратиться в Минэкономики, чтобы снять недвижимость с государственного баланса вернуть прежним владельцам.

Следователи прокуратуры раскрыли три дела, связанные с незаконным изъятием имущества. Первый случай касается земельных участков в Аджарии. Второе дело касается возвращения автомобиля, купленного для государства в качестве процессуальной сделки отцом находившегося в розыске преступника. Третий случай также связан с оформлением процессуальной сделки – на этот раз дело касается гражданина Анри Гогитидзе, который был признан виновным в перевозке товаров с нарушением таможенных правил.

Прокуратура также сообщает, что не будет возбуждать уголовное преследование в отношении государственных служащих, которые участвовали в оформлении указанных сделок, если они будут сотрудничать со следствием. К этому времени Главная прокуратура раскрыла 50 фактов незаконного изъятия имущества, уличены 34 государственных служащих, а потерпевшими признаны 91 человек.

Общая стоимость изъятого и переоформленного на государство имущества составляет до 20 миллионов лари (более 7,4 миллионов долларов), - это 72 автомобиля, жилые квартиры, офисные и коммерческие площади, винный завод, плавательный комплекс, земельные участки и прочее, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG