Accessibility links

Житель Чечни на три с половиной года осужден за участие в сирийской войне


В Чечне к трем с половиной годам лишения свободы приговорен Асламбек Мусаев - житель Урус-Мартановского района, обвиняемый в участии в боевых действиях в Сирии на стороне террористических группировок. Как сообщил представитель управления Следственного комитета по Чечне, суд города Урус-Мартан вынес приговор накануне.

«Приговор вынесен местному жителю, который обвинялся в участии в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участии на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании. С учетом всех обстоятельств дела, Мусаев приговорен к 3,5 годам колонии общего режима с последующим ограничением свободы сроком на 1 год», - цитирует сотрудника следственного ведомства «Кавказский узел».

По версии следствия, летом 2014 года Мусаев через территорию Турции выехал в Сирию, где вступил в одну из вооруженных группировок и принимал участие в боевых действиях против правительственных войск. Весной 2015 он покинул зону боевых действий и перебрался в Турцию, где был задержан турецкими спецслужбами и позднее депортирован из страны.

XS
SM
MD
LG