Accessibility links

В Армении суд продолжит рассмотрение дела о попытке захвата власти в стране


Заседание по уголовному делу о создании вооруженной группы, планировавшей в Армении переворот, состоится сегодня, 20 января, в суде общей юрисдикции ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш,информирует РИА Новости.

Это третье заседание суда, первые два слушания были отложены из-за неявки одного из обвиняемых - бывшего замминистра обороны Ваана Ширханяна. По словам его адвоката, обвиняемый по состоянию здоровья может быть доставлен в здание суда только на носилках.

Служба национальной безопасности Армении 25 ноября 2015 года сообщила о задержании в Ереване вооруженной группы, возглавляемой гражданином Армении Артуром Варданяном, проживавшим в Испании с 1997 года и временно обосновавшимся в столице Армении с апреля 2015 года. По данным СНБ, Варданян, имея опыт участия в вооруженных действиях и военные навыки, создал преступное сообщество с целью захвата власти.

С мая 2015 года Варданян начал вербовку граждан Армении, поиск оружия и боеприпасов, а также иные действия, направленные на захват власти. По данным СНБ, вооруженная группа Варданяна планировала в середине ноября 2015 года совершить государственный переворот в Армении.

В результате обысков в доме, арендованном членами группы, были обнаружены автоматы, пистолеты, гранатометы и гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства, патроны и обоймы, средства связи и иное оружие и боеприпасы. Пресс-центр СНБ ранее сообщил, что под следствием находились 33 человека.

XS
SM
MD
LG