Accessibility links

Майк Помпео утвержден на должности директора ЦРУ


Верхняя палата Конгресса США утвердила кандидатуру 53-летнего Майка Помпео на должность директора Центрального разведывательного управления. За консервативного республиканца, представлявшего в нижней палате штат Канзас, проголосовали 66 сенаторов, против - 32.

Помпео возглавит ведущее американское разведучреждение в обстановке эскалации международной напряженности, порожденной агрессивными действиями России и Китая, ядерными амбициями Северной Кореи и активизацией исламского терроризма, олицетворяемого террористической группировкой «Исламское государство».

Американская пресса отмечает, что на новом директоре ЦРУ лежит еще одна трудная задача: наладить нормальные рабочие взаимоотношения Трампа с разведсообществом. Ежедневные разведбрифинги начинались для избранного президента вскоре сразу после выборов, но Трамп на них почти не являлся. Он также категорически отверг выводы спецслужб, что Россия помогала ему в ходе избирательной кампании и даже обвинил их в стремлении очернить и дискредитировать его как президента.

«Я разделяю мнение разведсообщества, что цель российских хакеров состояла отчасти в оказании содействия президентской кампании Трампа», - заявил Майк Помпео на сенатских слушаниях. Он подчеркивал также, что откажется выполнять распоряжение своего шефа, если тот вдруг выскажется за возобновление жестких методов допроса.

XS
SM
MD
LG